• «Помним. Гордимся. Равняемся.»

История Курской битвы
    Курская битва – одно из самых крупнейших и самых важных сражений Великой Отечественной Войны, проходившая с 5 июля по 23 августа 1943 года.
    Немецкое командование дало другие название этой битвы – операция «Цитадель», которая по планам вермахта должна была контратаковать советское наступление.

Общее преимущество перед Курской битвой было у советских войск Центрального (командующий К. Рокоссовский) и Воронежского (командующий Н. Ватутин) фронтов. Плюс к этому в тылу основных советских сил располагался Степной фронт под командованием И. Конева, который должен был перейти в наступление после провала германского удара. Противник сосредоточил войска на узких участках фронта и был готов прорвать оборону РККА решительными ударами танковых сил при массированной поддержке бомбардировочной авиации.

«Помня о битве на Курской дуге, люди отдают дань уважения и признательности своей героической армии, совершившей великий патриотический и интернациональный подвиг. И никаким исказителям истории не удастся вычеркнуть его из памяти народов мира».
    Маршал А. М. Василевский

Победа под Курском досталась нам дорогой ценой.
    Однако соотношение сил ещё более изменилось в пользу Красной Армии.
    Потерпели поражение 30 отборных дивизий врага, в том числе семь танковых.
    Теперь уже моторизованные лавины советских войск стремительно пронзали вражескую оборону и неудержимо наступали на запад.
    После Курской дуги союзники А. Гитлера в Европе окончательно осознали, что пора как можно быстрее выходить из фашистского блока: нервозность проявляли правительства Румынии, Венгрии, Финляндии и других нацистских сателлитов. В сентябре 1943 года Италия подписала перемирие с западными союзниками.
    Победа в Курской битве означала, что Красная Армия будет и далее стремительно наступать на запад, начнёт освобождение Украины и Белоруссии, форсирует Днепр, подойдёт к границам СССР. Союзники не могли далее задерживать открытие второго фронта. Решение о высадке во Франции было принято на конференции в Квебеке в августе 1943 года (как раз в период развития советского контрнаступления на Курской дуге). В ноябре – декабре 1943 года на Тегеранской конференции И. Сталина, Т. Рузвельта и У. Черчилля было принято окончательное решение о высадке союзников в Нормандии.

15 февраля 1989 года последние советские войска покинули Афганистан. Девять лет военных действий привели к гибели тысяч российских солдат и огромным финансовым потерям без какого-либо результата. Некоторые исследователи считают, что афганская война стала одним из факторов, повлиявших на распад СССР.

Началом войны в Афганистане принято считать 27 декабря 1979 года. В этот день советский спецназ взял штурмом дворец «Тадж-бек» в Кабуле, в результате чего был убит президент страны, лидер правящей Народно-демократической партии Афганистана (НДПА) Амин Хафизулла. Его должность перешла к Бабраку Кармалю. На такой шаг СССР пошел, опасаясь прихода к власти в стране враждебных сил. Воинский контингент введен по просьбе правительства Афганистана: Хафизулла обращался за советской военной помощью в условиях нестабильной политической ситуации.

Немытов Михаил Александрович. В школьном музеи установлен угол, посвящённый выпускнику нашей школы, погибшему в зоне СВО Немытому Михаилу Александровичу!!!! Помним. Гордимся. Ровняемся.

Ученица 2 класса, Карпенко Варвара, делится своей историей...
    Мой прадедушка Калашников Петр Тихонович - ветеран Великой Отечественной войны. На войну был призван 20 марта 1943 года. Он прошел свой боевой путь от Курска до Берлина. 3 мая он побывал в Рейхстаге. После Победы Петр Тихонович еще два года служил в германском городе Кирицт. К сожаленью мой прадедушка умер в апреле 2022 года, не дожив до Дня Победы.
    За боевые заслуги в ходе военных действий в период Великой Отечественной войны Калашников Петр Тихонович был награжден следующими орденами и медалями:
    1. За форсирование Днепра - Орден Красной Звезды.
    2. За форсирование Вислы - Медаль за Отвагу.
    3. За штурмовые бои в Берлине - Орден Славы III степени
    4. Медаль за освобождение Варшавы.
    5. Медаль за Победу над Германией.
    6. Орден Отечественной войны II степени
    Имеет пять благодарностей Верховного Главнокомандующего маршала Советского Союза товарища Сталина :
    - за прорыв немецкой обороны под Берлином;
    - за отличные боевые действия в боях при вторжении в пределы Бранденбургской провинции;
    - за овладение столицей Германии город Берлин;
    - за отличные боевые действия по прорыву сильно укрепленной обороны противника западнее города Ковель, форсирование реки Западный Буг и овладение городом Люблином (две благодарности).
    Я счастлива, что у меня был такой прадедушка и в своё время смог поделиться своими воспоминаниями о Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.

Акция "Доброе дело от доброго сердца"
    Учащиеся нашей школы активно принимают участие в изготовлении открыток с поздравлениями к Дню защитника Отечества

В ОУ прошёл конкурс рисунков посвященный памятным датам.